Derniers résultats de la section artistique

Artistique : Résultats du trophée audonien 2017

RESULTATS COMPETITION
Trophée audonien
Saint-Ouen, le 11/11/17

Déjà la troisième compétition de la saison avec l'entrée en lice de nos patineurs régionaux et nationaux 3ème division.
L'occasion pour eux également de présenter leurs nouveaux programmes ainsi que la conformité des éléments techniques.
Avec 16 représentants, le bilan collectif fut plus que satisfaisant, nos patineurs totalisant 7 premières places, 4 secondes places et une troisième place, soit 12 podiums !

Avenirs R3
Un magnifique doublé pour FSG !
Andreea SELIVESTRU remporte l'épreuve, 1ère/7 avec 20,61 points devant Dorine MOREAU (2ème, 18,65 pts). Heather PERRET 7ème (12,48pts).

Avenirs R2
Dans cette catégorie également une très belle victoire de Lola PANNEAU THIERY qui gagne avec une très courte avance. 1ère/9 avec 21,37 points (la seconde à 0,04), comme quoi chaque détail compte !
Mention particulière pour la réalisation de son 1er axel (réacquis la veille) en compétition !

Avenirs R1
Léane POULIQUEN se classe 4ème /5, en difficulté sur les 2 axels du programme.

Minimes R3
Sixtine MIGOTTO 8ème/12
Sacha VALENTE 10 ème/12

Minimes R1
Ici aussi une très belle victoire de Romane GASNIER CARDERON 1ère/9 avec 27,82 points. Son score technique à 2 points au dessus du minima médaille pré-bronze va la mettre en confiance pour la validation le week-end prochain lors de la coupe de l'envol.

Minimes N3
Duel interne entre nos représentants
Elisa MAZIERES 1ère avec 26,29 points
Maelly HEBERT 2ème avec 23,25 points
Jessy HEBERT 1er/1 avec 31,22 points

Novices N3
Deuxième doublé pour nos Mélissa(s) qui ont toutes les deux réalisé un joli programme.
Mélissa ALVARADO remporte la catégorie. 1ère/8
Mélissa DIAS 3ème/8

Juniors R1
Youna CHANG, tout juste rentrée du Canada, fut impactée par son manque d'entraînement, 4ème/4, elle fera beaucoup mieux très prochainement.

Junior N3
Malgré une très bonne entrée de programme, Océane PIRON connaitra un passage à vide avec 2 sauts simples consécutifs et surtout une pirouette "No value" qui la privera de la victoire. 2ème/2.

Séniors N3
Yoann MORROT 1er/1

Félicitations à tous ces patineurs et un grand merci à tous les supporters et accompagnateurs venus nombreux les encourager.
Un excellent esprit d'équipe qui fut remarqué et apprécié parmi les officiels et organisateurs, contribuant ainsi à rendre ces compétitions plus festives.
Bravo à tous.
Prochain RdV samedi prochain pour la coupe de l'envol à Colombes avec Romane Gasnier Carderon et Paloma Gaspar en quête de validation de médaille pour une montée en National.

Lien vers les résultats officiels